L'équipe du conservatoire

Directeur du Conservatoire Classé : Lionel WARTELLE – l.wartelle@dreux-agglomeration.fr

Administration : Catherine DELORME, Sandrine MARTINS (Odyssée) – conservatoire@dreux-agglomeration.fr

Coordination administrative : Sylvain FLEURY remplacé par Alexandra VILAIN (suivi de la scolarité) , Laure-Isabelle MICCINILLI (directrice adjointe en charge des projets), Alissa DURYEE (directrice adjointe en charge de la pédagogie)

Coordination action culturelle : François MARTIN (diffusion culturelle) – f.martin@dreux-agglomeration.fr    // Amandine BONNET (département danse) // Aurélien NOEL (numérique-vidéo)

Milieu scolaire et Temps d’Activité Périscolaire

Eveil et initiation (danse et musique) : Amandine BONNET, François MARTIN

La danse

Danses classique, contemporaine et jazz : Alexandra BARBULEE, Amandine BONNET, BOTTHÉ DECRETTE Marie-Adélaïde

Le théâtre

Ateliers art dramatique : Vanessa SANCHEZ

Les cordes

Violon : Patrick SEROT, Alexandra VILAIN, Clarisse WELLER
Violoncelle : Vincent GRANDGEORGE
Alto : Laure Isabelle MICCINILLI
Contrebasse : Loïc LE CAËR

Les vents

Trompette : Jérôme BAREILLE
Trombone, tuba : Amélie CARON DUPAYAGE
Basson : Mélina COSTA CORTEZ
Saxophone : Simona CASTRIA
Clarinette : Yannick DUMUS
Flûte traversière : Facundo QUENSE
Hautbois : Christine BOURRIER

Les polyphoniques

Piano : Maelle KERVENNIC DANNENMULLER, Anya RICOIS POTAPOV, Maryna VOZNYUK,
Florence ALLANO
Pianistes accompagnateurs : Florence ALLANO, Alissa DURYEE, Anya RICOIS POTAPOV
Piano jazz : Sylvain FLEURY
Accordéon : Aurélien NOEL
Guitare : Julien GRAVIER
Clavecin et orgue : Alissa DURYEE

Divers

Percussions, batterie : Ive LAMBERT
Chant : Anne CHEW GADIOUX
Basse électrique : Loïc LE CAËR

Les modules

Déchiffrage : Florence ALLANO

Baroque : Alissa DURYEE

Repiquage  : Aurélien NOËL

Analyse : Anya POTAPOV

Créativité et improvisation : François MARTIN

Culture et découverte sonore : Laure-isabelle MICCINILLI

Atelier ZIC-ZAC : Loïc LE CAËR

Formation musicale : Sylvain FLEURY (modules accessibles aux élèves de 15 ans et plus, quel que soit leur niveau).

Les ensembles

Big band : Ive LAMBERT
Harmonie : Yannick DUMUS
Orchestre à cordes et chorales : Patrick SEROT
Musique traditionnelle : Laure Isabelle MICCINILLI
Atelier d’improvisation  : Sylvain FLEURY
Choeur adulte: Anne CHEW GADIOUX
Batucada : Jean-Philippe CHABOSY