L’équipe 2019-11-20T17:28:27+01:00
  • Directeur du Conservatoire Classé : Lionel WARTELLE – l.wartelle@dreux-agglomeration.fr
  • Administration : Catherine DELORME, Lucilia LEGRAND (Conservatoire), Sandrine MARTINS (Odyssée) – conservatoire@dreux-agglomeration.fr

  • Coordination administrative : Sylvain FLEURY, Laure-Isabelle MICCINILLI, Alissa DURYEE

  • Coordination action culturelle : François MARTIN – f.martin@dreux-agglomeration.fr

  • Milieu scolaire et Temps d’Activité Périscolaire

    Eveil et initiation (danse et musique) : Amandine BONNET, François MARTIN
  • La danse

    Danses classique, contemporaine et jazz : Alexandra BARBULEE, Amandine BONNET, BOTTHÉ DECRETTE Marie-Adélaïde

  • Le théâtre  

    Ateliers art dramatique : Pierre-Marie ESCOURROU

  • Les cordes

    Violon : Patrick SEROT, Alexandra VILAIN, Clarisse WELLER
    Violoncelle : Vincent GRANDGEORGE
    Alto : Laure Isabelle MICCINILLI
    Contrebasse : Loïc LE CAËR
  • Les vents

    Trompette : Jérôme BAREILLE
    Trombone, tuba : Amélie CARON DUPAYAGE
    Basson : Mélina COSTA CORTEZ
    Saxophone : Thibaut CANAVAL
    Clarinette : Yannick DUMUS
    Flûte traversière : Facundo QUENSE
    Hautbois : Christine BOURRIER
  • Les polyphoniques

    Piano : Anne-Laure MANJOTEL, Anya RICOIS POTAPOV, Maryna VOZNYUK,
    Florence ALLANO
    Pianistes accompagnateurs : Florence ALLANO, Alissa DURYEE, Anya RICOIS POTAPOV
    Piano jazz : Sylvain FLEURY
    Accordéon : Aurélien NOEL
    Guitare : Julien GRAVIER
    Clavecin et orgue : Alissa DURYEE
  • Divers

    Percussions, batterie : Ive LAMBERT
    Chant : Anne CHEW GADIOUX
    Basse électrique : Loïc LE CAËR
  • Les modules

    Déchiffrage : Florence ALLANO

    Baroque : Alissa DURYEE

    Repiquage  : Aurélien NOËL

    Analyse : Anya POTAPOV

    Créativité et improvisation : François MARTIN

    Culture et découverte sonore : Laure-isabelle MICCINILLI

    Atelier ZIC-ZAC : Loïc LE CAËR

    Formation musicale : Sylvain FLEURY (modules accessibles aux élèves de 15 ans et plus, quel que soit leur niveau).

  • Les ensembles

    Big band : Ive LAMBERT
    Harmonie : Yannick DUMUS
    Orchestre à cordes et chorales : Patrick SEROT
    Musique traditionnelle : Laure Isabelle MICCINILLI
    Atelier d’improvisation  : Sylvain FLEURY
    Choeur adulte: Anne CHEW GADIOUX
    Batucada : Jean-Philippe CHABOSY

L’Odyssée

Conservatoire Classé à Rayonnement Intercommunal

1 Place Mésirard

28100 DREUX

Horaires

Accueil par téléphone : 02 37 82 68 27
Du Lundi au Jeudi : 10h30 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Vendredi : 10h30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00

Ouverture du secrétariat :
Lundi, Mardi  : 14h00 à 18h00
Mercredi : 10h00 à 12h00 et 14h00 à 18h00
Jeudi : 14h00 à 18h00
Vendredi : 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h30